Здоровье

Учёные назвали главных врагов человеческой психики

Неожиданный вывод сделали испанские специалисты, изучавшие влияние рациона питания на состояние человеческой психики. Главными врагами психологического баланса, по версии испанцев, оказались мясо и шоколад. Депрессивное расстройство может быть спровоцировано чрезмерным употреблением этих продуктов.

Собранная экспертами статистика свидетельствует, что сладкоежки и мясоеды в существенно большей степени подвержены нервным расстройствам, чем отказавшиеся от сладкой и жирной пищи.
В тестах учёных приняли участие около 15,0 тыс. человек. На протяжении 10 лет авторы исследования фиксировали состояние испытуемых и их рацион. Анализ полученных данных позволил чётко выделить «вредные» ингредиенты в рационе тестируемых.

Поклонники бесконтрольного употребления мяса и сладостей гораздо чаще пользуются специальными успокоительными препаратами, а также обращаются за помощью к психиатрам. При этом специалисты отмечают, что даже кратковременный отказ от «главных врагов» в своём меню вполне может служить хорошей профилактикой психического здоровья.

Источник: telegrafist.net

Leave a Comment