Здоровье

Ученые: одинокие люди умирают значительно раньше

Одиночество может быть причиной очень плохих изменений в работе иммунной системы индивида. Речь идет о очень плохих изменениях в клетках, которые отвечают за иммунитет, особенно у пожилых людей. Об этом было заявлено в научном журнале Национальной Академии наук США.

Среди открывших подобное явление – профессор Джон Качиоппо. Он говорит, что при проверке клеток одиноких людей о обезьян, было установлено: люди и обезьяны имели лейкоциты, которые менее активно реагировали на вредоносные вирусы и воспаления. Такого не наблюдалось в тех, кто имеет стойкие контакты с сообществом. 

При исследовании было заметно, что во времени этот эффект только усугубляется. Особенно быстро одинокие макаки становились подвержены модифицированному вирусу иммунодефицита. Ткани мозга и других частей тела становились более слабыми и незащищенными. 

Ученые считают, что следствием негативных изменений является одиночество, заставляющее организм плохо воспринимать сигналы стрессовых реакций. Из-за этого лейкоциты выходят неправильными, а гены стают менее активными. Это является следствием реакции на вирусы.

Вместе с тем, также было доказано, что одиночество является более счастливой формой жизни.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment