Здоровье

Учёные: ремонт может вызвать рак и болезни сердца

Любителям ежегодно обновлять интерьер своих домов и квартир следует знать, что ремонт предполагает не только множество хлопот и финансовых затрат, но ещё и связан с целым рядом рисков для здоровья занимающихся им людей. Британские учёные проанализировали все связанные со строительно-оформительскими работами побочные факторы и их влияние на организм человека. В своей публикации, напечатанной изданием «Daily Mail», специалисты назвали наиболее опасные виды ремонтных работ.

Первое место в их перечне заняла группа операций, требующая ошкуривания, штробления или же сверления стен. Подобные действия всегда сопровождаются появлением большого количества мелкодисперсной пыли, способной приникнуть в лёгкие и в кровь рабочего и находящихся рядом с ним людей. Эта субстанция может стать причиной онкологических заболеваний или же нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Второе место в антирейтинге учёных досталось сварке, сообщает издание 365news.biz. В процессе соединения деталей методом сваривания происходит образование так называемого сварочного аэрозоля, содержащего большое количество крайне вредных веществ в газообразном и твёрдом виде. Его вдыхание опасно для здоровья человека.

Эксперты считают, что защитные маски лишь частично помогают нейтрализовать вредное воздействие строительной пыли. Поэтому тем, кто заботится о своём здоровье, следует отказаться от попыток провести ремонт своими силами и обратится к профессионалам.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment