Здоровье

Ученые: за последние 25 лет люди стали жить дольше

Ученые исследовали, как менялась продолжительность жизни в 188 странах мира с 1990 по 2013 годы, а также выявили 240 основных причин смерти. Выяснилось, что в среднем продолжительность жизни мужчин и женщин выросла на шесть лет.

Авторы отмечают снижение смертности в результате сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в развитых странах, снижение детской смертности от инфекций нижних дыхательных путей и диареи, а также среди новорожденных — в развивающихся.

Самым неблагополучным является регион Африки южнее Сахары: продолжительность жизни там за четверть века уменьшилась на пять лет, основными причинами смерти остаются ВИЧ-инфекции, малярия и туберкулез.

Исследователи составили перечень самых частых причин смерти для каждой страны, передает «Моя планета». В топе летальных болезней россиян за 2013 год названы: ишемическая болезнь сердца, инсульт и заболевания миокарда.

В исследовании отмечается, что в среднем продолжительность жизни увеличилась на 5,8 года для мужчин и на 6,6 года женщин. Ожидаемая продолжительность жизни составляла 65,3 года в 1990 году, а в 2013 году этот показатель вырос до 71,5 года. То есть в среднем каждый год жизнь человека удлиняется на 0,27 года.

«Прогресс, который мы наблюдаем, замечателен: удалось снизить смертность от разных болезней и травм, однако мы можем и должны сделать еще больше, чтобы удлинить жизнь человека», — пояснил руководитель исследования Кристофер Мюррей из Университета Вашингтона.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment