Экономика

Бананы в Крыму бьют московские рекорды

В Крыму бананы стоят больше 130 рублей за килограмм, сообщает сайт «Новости Крыма». Это дороже, чем в среднем по стране.

Участники рынка и эксперты связывают подорожание бананов с девальвацией рубля и повышенным спросом. При этом они ожидают их удешевления к середине весны.

Отметим, что в январе прокуратура Крыма выявила многочисленные факты завышения цен на продукты. Самые большие наценки были установлены в магазинах Симферополя (до 150% накрутки), в Судаке и Алуште. По данным прокурора, цены выросли на хлеб, муку, овощи, говядину и другие продукты.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сказала, что, если суды признают повышение цен на товары искусственным, предпринимателей ждет наказание вплоть до пяти лет тюремного заключения. Итоги расследования пока неизвестны.

Росстат 21 февраля сообщал, что в Москве и Московской области цена на бананы в сетевых магазинах («Пятерочка», «Дикси», «Виктория») в феврале составила от 80 до 100 рублей за кг, а стоимость бананов в несетевой рознице в отдельных магазинах Москвы достигает 120-130 рублей за килограмм.

Средняя по России стоимость килограмма бананов в январе 2015 года выросла на 48% к январю прошлого года — до 70,8 рубля. За ценой бананов Росстат стал следить с начала 2000 года, и ни разу она не была выше 70 рублей за кг. А в ноябре 2014 года килограмм стоил немногим больше 52 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе сообщают, что есть «единичные жалобы» на рост цен. Однако бананы не являются социально значимым продуктом, и поэтому мониторинг не ведется.

Источник: newsru.com

Leave a Comment