Экономика

ЦБ забрал лицензию у самарского банка

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Волга-Кредит». Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Приказом Банка России от 30 декабря 2014 года № ОД-3738 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество коммерческий «Волга-Кредит» банк ОАО «ВКБ» (рег. № 1153, г. Самара) с 30 декабря 2014 года», — отметили в ЦБ РФ.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«ОАО «ВКБ» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ОАО «ВКБ» полностью утратило собственные средства (капитал)», — подчеркивается в сообщении.

В середине декабря 2014 года ОАО «ВКБ» практически полностью прекратило свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО «ВКБ» на 1 декабря 2014 года занимало 296 место в банковской системе Российской Федерации.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment