Экономика

Два банка в России лишились лицензий по решению ЦБ

В обоих кредитных организациях назначены временные администрации, полномочия исполнительных органов банков приостановлены, указано в сообщении на сайте регулятора. Решение об отзыве лицензий у вышеуказанных банков принято в связи с неисполнением федеральных законов по борьбе с отмыванием нелегальных доходов, а также нормативных актов ЦБ РФ.

Ранее зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин упомянул о том, что процесс оздоровления банковского сектора страны займет еще около 3-5 лет.

«Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)… Руководство и собственники ООО «КБ Тальменка-банк» не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — сказано в одном из сообщений Центробанка.

КБ «Тальменка-банк» участвовал в системе страхования вкладов и занимал 425-е место в банковской системе России по состоянию на 1 января 2017 года, отмечает «Лента.ру». Банк «Сириус» же не состоит в системе страхования вкладов и находится на 541 месте среди банков РФ.

 

Источник: mk.ru

Leave a Comment