Экономика

Дворкович: после схода снега цена на гречку упадет

Цены на гречку в России могут стабилизироваться к февралю 2015 года. Такое мнение высказал в четверг, 25 декабря, в эфире телеканала «Россия 24» вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Высокие цены на гречку связаны с плохим урожаем. Климатические условия были такими, что в районах, где производится значительный объем гречихи, мы не смогли собрать столько, сколько нужно», — приводит слова Дворковича РИА Новости.

После схода снега, как отметил вице-премьер, часть продукции будет собрана и окажется на рынке, после чего ситуация стабилизируется. «Мы используем часть наших резервов и, думаю, что к февралю мы уже сможем стабилизировать ситуацию полностью», — добавил он.

Рост цен на гречневую крупу начался, когда появилась информация о неурожае в Алтайском крае, где выращивается значительная часть российской гречихи. По данным Росстата, потребительские цены на гречневую крупу в ноябре в среднем по РФ выросли более чем на 50 процентов, а в некоторых субъектах подскочили в 2,2-2,4 раза. Только с 16 по 22 декабря гречка подорожала в России на 3,4 процента

В то же время Минсельхоз РФ заявлял, что дефицита гречки в стране нет и собранный урожай обеспечивает потребности населения в этом продукте. 17 ноября мониторингом цен на гречку занялась Федеральная антимонопольная служба.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment