Экономика

Египет договорился о покупке 24 французских истребителей

Египет достиг предварительной договоренности с Францией о покупке 24 истребителей Rafale и одного фрегата проекта FREMM. Как пишет французское издание Les Echos, сумма возможной сделки оценивается в пять-шесть миллиардов евро.

По данным издания, посредником в сделке согласился выступить французский экспортный кредитный банк COFACE. Он гарантирует половину стоимости сделки — сами средства предоставят несколько французских банков и, возможно, Саудовская Аравия. Египет также согласился внести предоплату в 500 миллионов евро.

Первые истребители и фрегат египтяне, сообщает Les Echos, ожидают получить уже в августе, когда состоится открытие расширенного Суэцкого канала.

Как отмечается, первые истребители Rafale Египет, скорее всего, получит из состава французских ВВС. Очередной фрегат проекта FREMM для французских ВМС, в свою очередь, завершает морские испытания.

В случае, если Египет своевременно внесет предоплату за самолеты и фрегат и контракт с Францией будет подписан, ближневосточное государство станет первым экспортным покупателем Rafale. Индия, выбравшая французские истребители по итогам тендера MMRCA в 2012 году, на покупку пока не решилась. Более того, в январе 2015 года министр обороны Индии Манохар Паррикар заявил, что страна готова рассмотреть в качестве альтернативы российские Су-30МКИ.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment