Экономика

Эксперт подсчитал, сколько у России осталось валютных резервов

Председатель российской политической партии «Демократический выбор» Владимир Милов, некогда возглавлявший экспертную группу в Центре стратегических разработок, посчтал, сколько в России осталось валютных резервов. Свои расчеты он поместил в ЖЖ.

«По информации ЦБ, на 1 февраля у России осталось $315,8 млрд резервов в иностранной валюте — минус $12 млрд за январь (номинально упоминаемая цифра выше, но она включает всякие неликвидные вещи типа монетарного золота и резервных позиций в МВФ, что не просто быстро конвертировать в наличную валюту), — пишет Милов. — Из этих $315,8 млрд примерно $163 млрд не принадлежат Центробанку и находятся на счетах правительства — это те самые Резервный фонд ($85 млрд) и Фонд национального благосостояния (ФНБ, $78 млрд), информацию об остатках в этих фондах можно найти на сайте Минфина».

«Их традиционно включают в общую статистику, чтобы общая цифра российских резервов выглядела солиднее, и в принципе какая-то логика в этом есть — это действительно валюта, находящаяся в распоряжении властей. Но есть пара важных «но», — отмечает автор, и перечисляет их — Эти средства не находятся в распоряжении Центробанка и не могут быть использованы для интервенций на валютной бирже — их контролирует Правительство и они предназначены совсем для других целей. В настоящий момент идет массовое рассмотрение заявок на использование средств ФНЮ коммерческими компаниями и банками, которые в совокупности превышают объем ФНБ, так что как минимум значительная часть его скоро будет растрачена (трудно сказать насколько это отразится на бумажной отчетности, так как есть вероятность, что по бухгалтерии это будет трактоваться как «средства вложенные в 10-15 летние облигации компаний», т.е. на бумаге они останутся, а в реальности этих денег в распоряжении властей не будет)».

Милов констатирует, что «за вычетом всей этой золото-благосостоянной красоты, в распоряжении Центробанка, таким образом, остается всего $152-153 млрд валюты, которая может быть использована для поддержки рубля на бирже».

Вместе с тем он приводит пример для сравнения: «В 2008 г. за 5 месяцев кризиса (с 01.08.2008 по 01.01.2009) Центробанк потратил $183 млрд на бирже, поддерживая рубль. Только за последний год резервы в иностранной валюте уменьшились на $130 млрд. Только за последние три месяца (с 1 ноября 2014 года) резервы в иностранной валюте уменьшились на $55 млрд».

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment