Экономика

Эксперты делают мрачные прогнозы о будущем рынка квартир

Эксперты прогнозируют обрушение рынка недвижимости в России уже в обозримом будущем.

Таким образом, квартира в Москве из инвестиции может превратиться просто в жилье, пишет журнал «Коммерсант-Деньги». Во время предновогоднего бума россияне скупали не только бытовую технику, но и квартиры. По словам экспертов, спрос тогда вырос на 60-70%.

«Некоторые из них буквально за одну ночь повышали стоимость квадратного метра в своих проектах на 5-20 тысяч рублей, — сообщила гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. — В целом, на рынке есть примеры объектов, рост цен на которые с октября по декабрь составил 30-40%. Многие застройщики отменяли всевозможные акции и скидки, приуроченные к праздникам».

После Нового года, отмечают эксперты, ажиотаж сошел на нет. Сейчас же в основном закрываются сделки, заключенные в конце 2014 года.

Эксперты делают вывод, что, если неблагоприятная экономическая обстановка сохранится, во втором квартале текущего года произойдет снижение и спроса, и цен. «Новые проекты будут выходить с дисконтом к рынку до 15%, — считает Мария Литинецкая. — А по старым проектам, которые уже находятся в реализации, можно ожидать различных акций от застройщиков. При этом если традиционные сезонные акции в более благополучные времена предусматривали снижение на 5-10%, то сейчас можно ждать акций со скидками до 15-20%».

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment