Экономика

Евро за 90 рублей: что творится в обменниках

Ожидая от курсов худшего, граждане уже не в силах скупать валюту — в карманах нет рублей.

Доллар — за 69 рублей, евро — за 80 рублей. Это не шутки, это правда жизни. Официальный курс ЦБ пока ниже — 68,12 рублей и 76,67 рублей соответственно. Но частные банки уже начали задирать курсы в своих обменниках. Котировки нефти, которые являются образующими составляющими стоимости российской валюты, по-прежнему падают. Уже $45,77 за баррель. Бюджет России, рассчитанный исходя из $61,5 за «бочку», трещит по швам. Остается надеяться на оставшиеся месяцы года. Если Саудовская Аравия и ее сателлиты по ОПЕК все-таки сократит добычу, рубль сможет поправить здоровье. В ином случае монетарным властям нашей страны придется искать собственные способы, чтобы защитить «деревянный» от полного поражения.

Рубли можно выкидывать в урну, их ценность летит в тартарары. Еще неделю назад «зеленый» можно было приобрести за 64 рубля. Теперь выкладывайте 68,12. Но только придется побегать и поискать. В обменниках, куда обращается большинство рядовых граждан, курс в 68,8-69 рублей будет казаться манной небесной. Даже государственные банки (это проверил «МК» на собственном опыте), задирают валютный прейскурант на 1-2 рубля. В частных обменниках все обстоит хуже. 80 рублей за евро (при официальной ставке в 76,67 рублей), это уже не смешно.

Никто и не смеется. Плачут горькими слезами. С середины июля рубль подешевел на 18,3% к доллару и на 21% к евро. Ситуация в лучшую сторону не изменилась, даже ухудшилась.

В пятницу, 21 августа, прошел слух, что в обменниках и банкоматах кончаются евро. Логика этих слухов очевидна — конец лета, все едут на курорты, нужны иностранные денежные знаки. Так как рубль падает в цене, скупаем доллары и евро. Около 50% путешествующих россиян по сей день выбирают зарубежные курорты. И дешевле, и привычнее. Причем большинство отдыхает в Европе, той же Турции или Греции. Вот и возникла необходимость в европейских банкнотах.

Но, пройдясь по «обменникам», расположенным в центре столицы, «МК» выяснил, что ажиотажа не наблюдается. Никто не рвется в пункты обмена. Видимо, нет рублей, на которые можно приобрести желанные и постоянно растущие в цене купюры.

Впрочем, тенденция налицо. Курсы валют растут чуть ли не с каждой минутой. Корреспондента «МК», зашедшего в один из частных банков и спросившего у кассира, почему курс в ее организации ниже, нежели у государственных конкурентов, попросили выйти, а потом установили курс почти на 2 рубля выше, чем в государственной структуре.

Очевидно, что частные банки ориентируются по обстановке. Меняют свои курсы, полагаясь не только на официальные котировки ЦБ, но и действуя интуитивно: «На улице шум — меняем ценники».

Теоретически все верно. Главное правило рыночной экономики — купил подешевле, продал подороже. Но только кто сказал, что Россия живет, исходя из интересов и пользуется законами рыночной экономики? В нашей стране стандарты и работоспособные механизмы не действуют. Российская экономика — мутная водичка, в которой придется еще повозиться. Еще не привыкли — привыкайте. Доллар — за 69 рублей, евро — за 80 рублей. Будет хуже. 75 и 90 — вот к чему стремятся те, у кого валюты пока в изобилии.

Николай Макеев

Источник: mk.ru

Leave a Comment