Экономика

ФРГ закупила у РФ в 2014 году рекордное за 8 лет количество угля

Россия продала Германии в минувшем году рекордное с 2006 года количество угля, следует из данным агентства статистики ФРГ Destatis.

В 20014 году Германия закупила на 6,6%,или на 12,6 млн тонн, больше российского угля. Вместе с тем такая динамика не совпадает с официальной позицией Евросоюза по снижению энергозависимости от российских ресурсов, пишет Bloomberg. Однако российский уголь остается по-прежнему привлекательным для Европы особенно в связи с падением курса рубля, ведь цены в долларах более привлекательны.

Аналитики считают, что именно обвал рубля и цен на нефть сделали Россию одним из лидеров по поставкам угля на Атлантическом и Тихоокеанском рынках. У Европы есть вариант заменить российский уголь на сырье из Колумбии, Африки, США, Австралии или Индонезии, но это обойдется значительно дороже.

Общие объемы импорта угля в Германию увеличились в 2014 году на 2,1%, до 46 млн тонн, в том числе импорт из ЮАР удвоился и составил максимальные за шесть лет 6,1 млн тонн, а поставки из Колумбии сократились на 27% — до 5,9 млн тонн.

По данным ФТС, в минувшем году всего Россия экспортировала 153 млн тонн каменного угля.

Источник: aif.ru

Leave a Comment