Экономика

Из-за кризиса россияне переходят на консервы

Кризис заставил россиян стали употреблять больше консервов вместо свежих продуктов, свидетельствуют отчеты производителей и ритейлеров. Как сообщает РБК, в Bonduelle зафиксировали рост потребления консервов в России: «Спрос на производимые в России продукты под марками Bonduelle и Globus растет на фоне подорожания импорта и введения Россией продуктового эмбарго», — говорится в отчете компании.

Конкретных цифр для России нет, рост «неевропейского сегмента», включающего Россию, Канаду и США, у Bonduelle составил 13,7%.

Продажи овощных консервов Ruspole Brands (бренды «Дядя Ваня», Corrado) выросли в 2014 году на 65%, «ПомидорПрома» («Огородников») — на 40-45%, «Экопродукта» — на 25%.

Рост продаж консервов заметили и в торговых сетях: в магазинах «Дикси» зафиксировали 10-15%-ый рост продаж овощных консервов. Рост характерен сразу для нескольких категорий — популярнее стали и готовые блюда (лечо и пр.), и ингредиенты для салатов (зеленый горошек, кукуруза), и маринованные и соленые овощи, поясняют представители ритейлера.

Из-за резкой девальвации рубля свежие овощи стали стоить почти в три раза дороже консервированных, говорит директор по продажам ТД «Вега» Андрей Андреев, поэтому многие предпочитают покупать консервы.

В конце 2014 года сложилась нестандартная ситуация: рубль падал, а сети отказывали поставщикам в повышении цен, напоминает президент компании «Мистраль» (бренд «Зеленый Великан») Беслан Агрба. В этой ситуации покупатели сметали с полок все, и особенно товары длительного хранения.

Еще одним фактором роста продаж российских консервов стал уход конкурентов из Молдавии и Украины: Роспотребнадзор еще в июле 2014 года запретил ввоз в Россию консервов из соседних стран — из-за несоответствия этикетки внутреннему содержанию банок.

Источник: newsru.com

Leave a Comment