Экономика

Киев и ЕС проведут консультации о дополнительном импортном сборе

Со стороны Украины в мероприятии будут участвовать представители профильных министерств и ведомств, в частности Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли Украины и МИД, со стороны ЕС — руководитель группы поддержки Украины Питер Балаш и представители торгового блока ЕК.

«По информации представителя Украины при ЕС Константина Елисеева, сегодня вечером планируется проведение срочных консультаций Украина — Еврокомиссия (ЕК) в формате видеоконференции по вопросу введения дополнительных импортных пошлин в соответствии с законом Украины «О мерах по стабилизации платёжного баланса Украины», — РИА Новости приводит сообщение представительства Украины при ЕС.

Согласно закону, принятому Верховной радой в минувшем году, на Украине предполагается ввести импортный сбор на один год для стабилизации платёжного баланса и увеличения бюджетных доходов. По словам главы Минфина страны Натальи Яресько, этот сбор принесёт бюджету 17,6 млрд гривен (чуть более $1 млрд). Сбор не будет взиматься с импорта газа, нефти и нефтепродуктов, угля, топлива для АЭС, электроэнергии и гуманитарной помощи, а также лекарств и медицинских изделий для гемодиализа и онкобольных.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment