Экономика

Крупнейшие производители макарон в РФ подняли цены на 10-20%

Крупнейшие производители макарон подняли цены на 10-20% из-за роста цен на пшеницу. Об этом ТАСС сообщили опрошенные участники рынка.

«В январе мы были вынуждены поднять цены на макароны на 15-20%. Это было связанно исключительно с ростом цен на сырье», — заявил агентству генеральный директор компании «Экстра М» (бренды De Cecco, «Знатные», «Экстра М» и «Саоми») Андрей Дрибный. По основным сырьевым позициям, таким как мука и упаковка, рост цен составил от 50 до 70% за период с ноября 2014 года по январь 2015 года, подчеркнул собеседник агентства.

Агропромышленный холдинг «Макфа» повысил цены на макароны на 15% с 1 февраля 2015 года из-за роста цен на зерно.

Компании «Макфа» и «Экстра М» (входит в итальянский холдинг De Cecco) являются основными игроками рынка макаронных изделий в России наряду с компанией «СИ групп» (бренды «Мальтальяти», «Паста Зара», «Шебекинские»). На запрос ТАСС компания «СИ групп» не ответила.

Рост цен на макароны сдерживается позицией торговых сетей и риском потерять рынок из-за высоких цен, пояснил ТАСС глава компании «Алтан» Валерий Покорняк. Его компания (владеет брендом Granmulino) подняла цены на 10% в январе 2015 года и планирует еще одно повышение в течение ближайших месяцев. Покорняк отмечает, что более 60% себестоимости макарон составляет именно мука. А пшеница твердых сортов с лета 2014 года подорожала вдвое — с 9 тыс. до 16-20 тыс. руб. за тонну. Мягкая пшеница выросла в цене менее существенно, так как ее порог цены сдерживается закупочным уровнем интервенционного фонда в 10 тыс. руб. за тонну, отмечает он.

«Нужно понимать, что заявленные цены закупки являются минимальным порогом для сельхозпроизводителя, ниже которого цена не опустится, значит, и нам рассчитывать на снижение себестоимости не приходится», — в свою очередь, подчеркивает Дрибный.

Производители макарон в ноябре 2014 года заявляли о намерении поднять цены на макаронные изделия из-за роста цен на пшеницу, однако эта позиция вызвала недовольство Федеральной антимонопольной службы, выразившееся в предостережении за «необоснованный прогноз» одному из участников рынка.

Однако позже правительство РФ приняло решение ввести с 1 февраля 2015 года экспортные пошлины на пшеницу в связи с усилением внешних поставок этого валютоемкого товара на фоне падающего рубля и, как следствие, рисков дефицита и роста внутренних цен на зерно.

Елена Мишина

Источник: itar-tass.com

Leave a Comment