Экономика

Курс рубля снизился на фоне дорожающей нефти

Курс доллара на открытии торгов в четверг вырос до отметки в 68 рублей 90 копеек. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Курс евро вырос до 78 рублей 10 копеек. Снижение стоимости российской валюты произошло на фоне увеличения цены нефти марки Brent на мировых биржах.

По состоянию на 7 часов 21 минуту утра по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,96 процента и составила 54,68 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,47 процента и составила 48,68 доллара за баррель.

Рост стоимости нефти аналитики связывают с решением Народного банка Китая понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для китайских банков на 0,5 процентных пункта. По мнению аналитиков, биржевые игроки восприняли эту новость с оптимизмом. Как сообщает агентство «Reuters», снижение резервных требований китайским ЦБ будет стимулировать повышение экономической активности в стране, а в месте с ней приведет к удорожанию нефти на мировых рынках. 

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment