Экономика

Минздрав предложил ввести налог на полуфабрикаты

В последние дни «Стратегия» активно обсуждалась в своей части, касающейся борьбы с табаком и алкоголем: так, Минздрав предлагал увеличить рабочий день для курильщиков, запретить продавать сигареты людям, родившимся после 2014 года, и другие подобные меры, причем последняя в итоге была раскритикована самим министром здравоохранения.

Теперь же журналисты «Коммерсанта» обратили внимание и на другие составляющие «Стратегии». В ней говорится о том, что, помимо табака и алкоголя, на здоровье россиян и, в частности, на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, влияет повышенное потребление ими соли, недостаток фруктов и овощей, сопутствующее ожирение и отсутствие физической активности.

В итоге к 2025 году предполагается сократить потребление соли на 30% (сейчас показатель, по мнению Минздрава, превышен на 49%), а также сделать более дорогими ряд «вредных» продуктов.

К ним ведомство отнесло, в частности, полуфабрикаты, которые предложило обложить дополнительным налогом с продаж, а также сладкую газировку, на которую хотят ввести акцизы, при этом запретив рекламу продукта в СМИ.

При этом Минфин уже высказал свои претензии к «Стратегии», объяснив их тем, что повышение цен на сигареты вызовет их нелегальный приток из стран ЕАЭС. Также свои замечания, по данным «Известий», подготовили Минэкономразвития и Минпромторг.

Источник: mk.ru

Leave a Comment