Экономика

На покупку украинского оружия встанут в очередь ведущие страны

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов положительно оценил ситуацию в украинском военно-промышленном комплексе.

«Я убежден, что придет время и те ведущие страны, которые сегодня боятся поставлять в Украину оружие, будут стоять в очереди, чтобы покупать нашу оборонную технику, наше украинское оружие. И это время придет», — сказал он журналистам на полигоне в Киевской области, где прошли испытания бронетранспортера БТР-3Е.

По словам секретаря СНБО,  которого цитирует ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, украинская власть уделяет особое внимание усилению сектора безопасности и укреплению боеспособности армии.

«До сих пор в Украину заблокированы поставки летального оружия и современных военных технологий. Именно поэтому у нас есть только один выход из этой ситуации: полностью опираться на свои силы и потенциал», — сказал А.Турчинов.

Он также отметил, что Киевский бронетанковый завод, который производит новые БТРы, а также ремонтирует старые, на сегодняшний день является одним из лучших предприятий ОПК, а при президенте Викторе Януковиче его хотели уничтожить. «Боевая машина БТР-3Е значительно лучше, чем российские аналоги, даже последние аналоги, выпущенные российским оборонпромом», — утверждал секретарь СНБО.

А.Турчинов добавил, что при этом украинский ВПК полностью отказывается от российских запчастей.

По его словам, детали украинского производства, а двигатели немецкие. «Сегодня вы видите, что в Украине на двигателях «Мерседеса» ездят не только олигархи, но и наши военные», — сказал секретарь СНБО.

Источник: vpk-news.ru

Leave a Comment