Экономика

НБУ повысил учетную ставку

Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе встречи с журналистами в четверг, передает корреспондент «Минфина».

С целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Национальный банк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику. В частности, принято решение о повышении учетной ставки с 6 февраля до 19,5%.

Это повлияет на стоимость ресурсов  НБУ, предоставляемых банкам как рефинансирование, и в конечном итоге на стоимость ресурсов на межбанковском кредитном рынке. Рост стоимости ресурсов НБУ и на межбанковском рынке может привести к удорожанию гривневых кредитов для украинских заемщиков. Кроме этого, потенциально это может привести к росту ставок по привлекаемым банками ресурсам по депозитам и вкладам населения. 

Как сообщалось, НБУ с 13 ноября 2014 года повысил учетную ставку до 14% с 12,5%. Она удерживалась на этом уровне с 17 июля 2014 года.

Последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2001 году: с 7 апреля 2001 года она составляла 21%, затем с 11 июня была понижена до 19%, с 9 августа – до 17% годовых, с 10 сентября – до 15% годовых, а с 10 декабря – до 12,5% годовых.

Источник: minfin.com.ua

Leave a Comment