Экономика

Порошенко поручил Саакашвили разработку реформ на Украине

Президент Украины Петр Порошенко создал Консультативный международный совет реформ и назначил ее председателем Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

О соответствующем указе от 13 февраля сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно информации, Консультативный международный совет реформ — консультативный орган, основной задачей которого является наработка предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрению в Украине реформ на основе лучшего международного опыта.

Совет будет привлекать иностранных экспертов к реформированию украинского законодательства, а также повышать уровень международной поддержки Украины.

«Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. (…) До недавнего времени Михеил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус», — сказал Порошенко.»Михеил станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ — привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом», — отметил президент.

Положение и состав совета будет определять его голова. Международный совещательный совет реформ будет работать в тесной связке с Национальным советом реформ, а ее председатель станет членом Национального совета.Михаил Саакашвили родился в Тбилиси, окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Известный политический деятель и реформатор, экс-президент Грузии, обладает четырьмя образованиями и владеет семью языками, в том числе и украинским.Для работы на новой должности Михаилу Саакашвили не нужно украинское гражданство, он останется гражданином Грузии, сообщила пресс-служба президента Украины.

Источник: epravda.com.ua

Leave a Comment