Экономика

Россия договаривается с Японией об инвестициях

Российская группа бизнес-лобби возлагает большие надежды на японские инвестиции в свою экономику, чтобы преодолеть воздействия наложенных Западом санкций в связи с ситуацией в Украине. Соединенные Штаты и Европа задерживают очередной раунд экономических мер по отношению к России, поэтому Москва ищет возможность стимулировать экономику страны, надеясь привлечь бедную на ресурсы Японию нефтью и газом. «Для японских и российских предприятий это время восхода, а не заката. То, над чем мы вместе работали в течение последних лет принесет свои плоды спустя несколько лет, ведь обе страны нацелены на долгосрочные перспективы», — заявил на пресс-конференции в преддверии деловой встречи Алексей Репик, президент Российско-японского делового совета.

Ситуация между Россией и Японией очень деликатна. С одной стороны, США является главным союзником Японии, но с другой, страна стремятся использовать столь необходимые товары Дальнего Востока. Кроме того, премьер-министр Синдзо Абэ хотел бы решить многолетний территориальный спор и наконец подписать мирный договор.

Репик отметил, что международное давление на Россию в 2015 году приведет к сокращению экономики на 3% из-за резкого падения цен на нефть и оттока капитала. Это открывает широкие возможности для Японии. Россия становится привлекательной страной для японских инвестиций из-за падения стоимости рабочей силы.

 

Источник: yaponia.biz

Leave a Comment