Экономика

Россия готова пересмотреть обязательства перед ВТО

Обязательства России перед ВТО будут пересмотрены уже в 2015 году, заявил замминистра промышленности Виктор Евтухов. По его словам, Россия намерена повысить ввозные пошлины, которые ранее обязалась, наоборот, снизить.

Россия готова пересмотреть свои обязательства перед Всемирной торговой организацией, в которую страна вступила в августе 2012 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности Виктора Евтухова.

По его словам, речь пойдёт о повышении ввозных пошлин, которые Россия обязалась снизить. В эту сферу попадут товары машиностроительной, металлургической и транспортной отраслей. Согласно официальному ответу Евтухова, какие-то пошлины всё же могут понизиться, а другие же не будут этого делать. Чиновник отметил, что данное решение было «поддержано высшим политическим руководством».

Издание сообщает, что некоторое время назад министр промышленности и торговли Денис Мантуров обсудил данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

Евтухов пояснил, что окончательной версии списка продукции ещё нет — Минпромторг занят его разработкой на основе анализов обращения компаний и отраслевых союзов. От кого и по каким товарам поступили обращения, в ведомстве не сообщили. Вместе с тем, повышение пошлин на товары металлургии, машиностроения или транспортной отрасли не обсуждались с Минэкономразвития.

Чиновник пояснил, что ещё в мае 2014 года Минпромторг направил обращение в Минэкономразвития с просьбой забронировать право России вступить в переговоры по пересмотру тарифных обязательств в ВТО после 1 января 2015 г. Евтухов отметил, что, согласно уставу ВТО, переговоры о пересмотре договорённостей по защите рынка могут проходить раз в три года, и первый возможный для этого период настанет как раз в 2015 году. Ещё в июле российская делегация выступила с соответствующим заявлением и тем самым зарезервировала себе возможность переговоров по этой теме.

Вместе с тем, представитель Минэкономразвития подчёркивает, что свои действия по корректировке ставок сперва нужно будет согласовывать на уровне Евразийской экономической комиссии – с Белоруссией и Казахстаном. Только после этого согласования и начнётся непростой процесс переговоров: вначале сторона, намеренная изменить пошлины, уведомляет о своём желании секретариат ВТО, а тот после изучения запроса направляет заявление в другие страны-участницы организации. Лишь после этого начнутся двусторонние переговоры. Эксперты отмечают, что в рамках переговоров страна, пожелавшая изменить пошлины, будет обязана доказать обоснованность своего желания, либо же предложить странам-партнёрам, которые пострадают от изменения пошлин, что-то взамен.

Ранее представители КПРФ подготовили законопроект о выходе России из ВТО.

«Весь необходимый пакет документов готов. В понедельник мы собираемся официально внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О денонсации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», — сказал депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин.

Соавтором законопроекта стал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, Россия терпит лишь убытки и негативные последствия от участия в ВТО: «За период членства России в ВТО падение темпов роста ВВП с 3,4 % в 2012 году до 1,3% в 2013 году и 0,2-0,8 %, по различным прогнозам, в 2014 году, что говорит само за себя».

Парламентарии отмечают, что рост ВВП замедлился ещё до вступления в силу санкций против России – аккурат после вступления РФ в ВТО: «Спад производства коснулся даже таких отраслей российской экономики, как, например, металлургия, которые по всем прогнозам сторонников вступления России в ВТО должны были только выиграть. На данном же этапе зарубежные «партнёры» России по ВТО массово нарушают основополагающие идеи, руководящие начала ВТО, вводя ограничивающие свободную торговлю с Россией экономические санкции. В связи с этим ни для осуществления модернизации за счёт импорта передовых технологий, ни для открытия новых рынков для сбыта товаров и услуг отечественных производителей в сложившейся ситуации не предвидится никаких возможностей».

Коммунисты не хотят мириться с тем, что в данной организации у России «не только нет права вето на принимаемые организацией решения, наша страна даже не может оказать существенного влияния на определение и изменение её основных норм и правил. РФ должна выйти из соглашения по ВТО, чтобы защитить сельского хозяйства и АПК, машиностроение, станкостроение и другие отрасли своей экономики, считают коммунисты. «Членство России в ВТО при ожесточающихся экономических санкциях множества иностранных государств, действующих в отношении неё, потеряло здравый смысл».

Согласно законопроекту, Россия может выйти из ВТО сразу после его принятия Госдумой РФ.

Впоследствии выход России из ВТО опроверг министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Нет, мы, напротив, хотим активнее освоить инструментарий. В том числе, когда заходит речь о торговых спорах».

Источник: tvc.ru

Leave a Comment