Экономика

Россияне отказываются верить в дальнейший рост цен

Жители нашей страны, столкнувшейся с колоссальными экономическими трудностями, не теряют оптимизма и считают, что цены дальше расти не будут, а рубль снова скоро пойдет в гору. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Информ» по заказу Центробанка России. В опросе приняли участие 2 тысячи респондентов в 105 населенных пунктах в 43 субъектах РФ.

Впрочем, возможно за ответами скрывается не столько оптимизм, сколько отчаяние. В исследовании сообщается, что почти половина опрошенных объясняют свою веру в лучшее тем, что последнее повышение цен было настолько резким и значительным, что дальше им расти уже просто некуда. «Слишком большое повышение цен было в прошлом месяце, сейчас будет спокойней»; «быстро выросли, сейчас будет спад»; «цены уже максимально выросли»; «куда еще поднимать?» – говорили люди. Одновременно 72% респондентов считают, что цены выросли очень сильно, 63% заключили, что в последний год цены росли быстрее, чем раньше. Доля тех, кто верит в укрепление рубля по отношению к доллару и евро, возросла с 11 до 24%. Доля уверенных в том, что рубль будет продолжать падать, наоборот, снизилась с 41 до 26%.

«Такой оптимизм, вероятно, объясняется психологической неготовностью большинства опрашиваемых к продолжительным экономическим трудностям», – пояснил «НИ» Михаил Хромов, научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Между тем инфляция в годовом выражении сейчас вернулась на запредельный уровень начала 2000-х годов – от 15% и выше. «Рост цен продолжится еще некоторое время даже после стабилизации динамики обменного курса, так как нужно время на подстройку розничных цен не только к подорожавшему импорту конечной продукции, но и к производству отечественной продукции с учетом возросших издержек на импортные сырье и материалы», – считает эксперт.

Сергей Путилов

Источник: newizv.ru

Leave a Comment