Экономика

Российский олигарх требует от немецкого энергоконцерна €875 млн

Российский предприниматель Леонид Лебедев рассчитывает на компенсацию от RWE из-за сорвавшейся сделки. Судебное разбирательство по его иску начнется 12 февраля в Германии.

Земельный суд Эссена 12 февраля приступит к рассмотрению иска российского олигарха Леонида Лебедева против немецкого энергетического концерна RWE и его бывшего шефа Юргена Гроссмана (Jürgen Großmann). Как сообщает в четверг, 5 февраля, газета Süddeutsche Zeitung, истец требует выплаты компенсации в размере 875 миллионов евро за упущенную выгоду.

Как отмечает издание, руководство RWE во главе с тогдашним главой немецкого концерна договорилось с принадлежащей Лебедеву группой «Синтез» о совместном приобретении акций энергокомпании ТГК-2. «Синтез» купила акции, однако RWE неожиданно отказался от сделки. В результате обрушился курс приобретенных группой Лебедева акций.

Защита экс-главы RWE считает иск «неприемлемым и необоснованным»

Как пояснил изданию Лебедев, для него сложившаяся ситуация прежде всего связана с личным глубоким разочарованием. По его словам, от такого крупного инвестора, которому полностью доверяли, никто не ожидал подвоха. В концерне RWE отказались комментировать детали выдвинутых претензий. Адвокат Гроссмана Йохем Райхерт (Jochem Reichert) подтвердил, что группа «Синтез» подала судебный иск, который защита считает «неприемлемым и необоснованным».

Команда Лебедева надеется на весомость представленных доказательств, прежде всего электронной переписки. Обмен сообщениями призван засвидетельствовать тот факт, что на начальном этапе руководство RWE поддерживало и продвигало сделку. Однако позднее, буквально в последнюю минуту, совместные планы были перечеркнуты. В сентябре 2008 года после разразившегося финансового кризиса в ходе телефонного разговора, как утверждают истцы, Гросман отказался от сделки, сославшись на «ненадежные времена».

Источник: news.meta.ua

Leave a Comment