Экономика

Рублi из золота, гривни из сала: какой валюте верить?

Тема золотого обеспечения валюты все чаще выходит на первые полосы газет. Верить в рублi из золота и даже в гривни из свинца, казалось бы надежнее, чем в доллары из бумаги, но эта вера оторвана от реальной экономики и находится в заложниках у рыночного постмодернизма.

В западной прессе появилась информация со ссылкой на анонимный источник в финансовой системе РФ о том, что в ноябре РФ закупила 600.000 унций золота. При этом в октябре Москва избавилась от облигаций США на сумму 8 млрд долларов, побив рекорд 2008 года по минимуму активов хранимых в американских казначейских бумагах.

На протяжение последнего времени США использовали миф о том, что стремительно беднеющая и распадающаяся на части Россия распродает золото. Но выяснилось, что ситуация совершенно противоположная. Агентство Bloomberg, ссылаясь на данные МВФ сообщило, что золотые запасы РФ достигли рекордных объемов за последние 20 лет (1187,5 тонн). Не исключено, что дезинформация потребовалась США чтобы занижать цены на золото и поддерживать веру в свой печатный станок.

Напомним, что за минувший год по Европе прокатилась волна золотой лихорадки, когда некоторые страны требовали вернуть свои драгоценности из США, где они хранятся с послевоенных времен под предлогом большей надежности и безопасности. Эстафету недоверия Америке запустили во Франции, затем свое золото из США вывезла Голландия.

А затем случился экономический нонсенс. Германия получила беспрецедентный отказ на возврат золотых резервов. Отказ уже успел вызвать массу подозрений по поводу чистоплотности американских партнеров. По одной из версий ни своего, ни чужого золота в главном американском хранилище Форт-Нокс давно нет, потому что США из-под полы приторговывали слитками, чтобы обесценить драгоценный металл на международном рынке.

По другой версии золотые слитки в Форт-Ноксе подменили вольфрамовыми.

На днях выяснилось, что подобная идея вовсе не является детективной и имеет право на жизнь. Уголовный скандал с Нацбанком Украины, в недрах которого под видом золота хранились свинцовые слитки, покрашенные желтой краской, бьет все рекорды в истории практического монетаризма. По забавному стечению обстоятельств история произошла в Одессе, которая издавна славилась шулерами и фальшивомонетчиками.

Более того, идеологи чикагской школы и адепты монетаризма в открытую заявляли, что привязка бумажных или иных абстрактных денег к золотому стандарту является анахронизмом. В 2011 году в американском конгрессе прозвучало фантастическое заявление главы ФРС США Бен Бернанке, о том, что золото это просто металл, который не имеет отношения к деньгам (оригинал заявления смотрите на видео).

Как ни парадоксально, существование экономики, построенной на банковском проценте, оправданно именно ценой подмены. Мошенническая схема планетарного масштаба была запущена с 1971 года, когда США отменили золотое обеспечение доллара, и запустили печатный станок в отрыве от объемов реальной экономики.

Крупнейшие социологические школы запада подвели под эту аферу научно-философское обоснование. Некоторые государства под мощным информационным давлением вынуждены были расстаться с экономическим суверенитетом, уступив идеям рыночного фундаментализма.

Но есть одно, НО — афера с виртуальным денежным носителем работает при обязательном условии под названием самообман. Потребительская масса должна слепо верить в денежный симулякр.

Эта вера поддерживается в народах силой привычки, гедонистической расслабленностью общества, непрерывной стимуляцией и симуляцией потребления. Когда утопия изобилия перестает удовлетворять массы, вера валютный симулякр напрямую насаждается методами устрашения и террора, наподобие того, как это случилось в Ливии, Сирии, Ираке, Югославии… Отметим, что данные военные миссии (далеко не всегда оправданные с точки зрения целесообразности) во многом ориентированы на международного массового зрителя.

Источник: rusvesna.su

Leave a Comment