Экономика

Сечин предсказал дефицит на рынке нефти в 2015 году

Снижение инвестиций в нефтедобычу сбалансирует спрос и предложения на мировом рынке нефти, однако чрезмерное их сокращение может привести к дефициту «черного золота» уже в четвертом квартале 2015 года. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на конференции IP Week.

Глава компании отметил, что пока рынок физических поставок нефти не почувствовал влияния снижения инвестиций в связи с ростом количества гидроразрывов пласта, что приводит к увеличению нефтедобычи на уже разрабатываемых сланцевых месторождениях, а также в связи с хеджированием добычи независимыми производителями.

При этом, по словам главы «Роснефти», политика ОПЕК приводит к дестабилизации и непониманию со стороны других участников рынка. «Группа стран Ближнего Востока проводит свою политику, а учет интересов других членов ОПЕК является второстепенным», — сказал он.

По его словам, при текущем уровне добычи нефти доказанных запасов мира хватит на 12 лет. «Доказанных запасов хватит на 12 лет. Если брать в расчет все ресурсы, даже неподтвержденные, запасов хватит на 50-55 лет», — сказал Сечин.

Глава «Роснефти» также отметил, что санкции в отношении России подрывают долгосрочное обеспечение рынка нефтью и несут риски для европейской нефтепереработки. «Санкции в отношении России, например, направлены на подрыв долгосрочного обеспечения рынка нефтью и ведут к росту дифференциала Brent/WTI в ущерб европейской переработке», — сказал он.

В то же время глава компании отметил, что цена нефти в 50 долларов за баррель устраивает «Роснефть» в части реализации инвестпрограмм. Компания 13 февраля будет готова перечислить очередной транш кредиторам, сообщил Сечин.

Мировые цены на нефть упали более чем на 50 процентов с лета 2014 года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Это решение было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

На фоне падения цен на нефть Саудовская Аравия в ноябре 2014 года добровольно пошла на снижение закупочной цены на свою марку нефти, что некоторые СМИ и аналитики сразу окрестили наметившейся «ценовой войной». Однако страна настаивает, что предпринимает меры в стремлении защитить свою долю на рынке.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment