Экономика

Украина заявила об увеличении реверса газа из Венгрии

Украина увеличила суточные объемы импорта природного газа из Венгрии на 15 процентов до 5,9 миллиона кубометров. Об этом говорится на сайте компании «Укртраснгаз».

По состоянию на 15 февраля, с начала текущего месяца на Украину было импортировано 1,02 миллиарда кубических метров природного газа. Большая часть топлива поступила с территории Европы — 624 миллиона кубометров (на 39 процентов больше, чем из России), отметили в «Укртраснгазе». За аналогичный период 2014 года импортировалось 1,3 миллиарда кубометров (весь объем поступал из РФ).

19 февраля в «Укртрансгазе» отметили, что Украина планирует с 20 февраля увеличить поставки природного газа из Венгрии с 5 до 5,5 миллиона кубометров в сутки. До этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам визита российского президента Владимира Путина в Будапешт пообещал не перепродавать российский газ Украине. «Газпром» в свою очередь согласился, в частности, освободить Будапешт от условия «бери или плати» (take or pay).

Также на прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна готова совсем отказаться от поставок российского газа. «Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем — и тепло было, и не замерзли», — отметил украинский премьер.

Украина покупает газ у России в рамках «зимнего газового плана», выработанного на переговорах с участием России, Украины и Еврокомиссии. Украина также получает газ по трем реверсным направлениям — через Польшу, Словакию и Венгрию.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment