Культура

Эдгард Запашный: «Валерия Николаева спасет только искреннее раскаяние»

Эдгард Запашный

— Я могу ответственно заявить, — говорит Эдгард Запашный «МК», — что артист Валерий Николаев провел за кулисами нашего цирка не более 2 минут. За это время он совершил путешествие в сопровождении охраны из зрительного зала в сторону служебного входа. Это примерно 200 метров через цирк. Валерий Николаев не встретился за это время ни с одним животным…

— Знаете, а жаль…

— У него не было такой возможности, как не было возможности пройти мимо помещений, где содержатся животные, потому что на пути следования их в принципе нет. Он шел через артистические коридоры. В сопровождении охраны, которая пыталась его успокоить: он не совсем хорошо себя чувствовал, поэтому ему помогали передвигаться. Без ущерба для его здоровья. Просто смотрели, чтобы артист Николаев не упал.

— Но при этом он что-то говорит про животных…

— Это полностью его выдумка, основанная, видимо, на его, простите, галлюцинациях. У него физически не было возможности собственнолично убедиться в условиях содержания животных в Большом московском цирке. Но в передаче «Прямой эфир» он заявил, что за кулисы невозможно зайти, что там страшная вонь, обколотые животные, у которых не держится моча, соответственно, они мочатся под себя, всё это ужасно, антигуманно и вообще не по-человечески. Так вот. Всё это не соответствует действительности. Наши животные (и хищники, в том числе) неоднократно выезжали за территорию РФ, посетили за последний год несколько стран, в том числе Евросоюз, за ними очень внимательно наблюдали как российские, так и иностранные ветеринарные службы. Мы проходим карантин, наши животные имеют специальные паспорта. И ни разу не было случая, чтобы нас обвинили в применении лекарственных средств. Это раз.

— Я полагаю, и камеры везде висят…

— Конечно. Мы не препятствуем журналистам в прохождении за кулисы Большого московского цирка, у нас работает более 700 человек сотрудников, внутри установлено больше 160 камер, ведется круглосуточное наблюдение, доказательная база налицо. И нам не доставит труда показать как кормятся животные, в каких условиях содержатся сами продукты питания, как они доставляются до животных. И все это мы можем предоставить в любой момент по первому требованию правоохранительных органов, если у кого-то какие-то подозрения будут. Плюс неоднократно мы с братом снимали программы, приходили журналисты из всех ведущих СМИ, все мы стараемся показать, — то есть, делаем максимально прозрачную систему, чтобы отметать вот такую, заведомо ложную информацию, которую вдруг может себе позволить Валерий Николаев.

— Я правильно понимаю, что он своими словами оскорбляет не столько вас лично, сколько цирк на Вернадского?

— Дело не только в репутации конкретно нашего цирка, но и всего циркового сообщества. Я борюсь за повышение имиджа цирка как искусства, и понимаю, как тяжело нашим коллегам, которых иногда обвиняют в каком-то жестоком обращении с животными, опираясь на единичные случаи. До сих пор перетирают в интернете этот случай с обезьяной, которому скоро уже исполнится 10 лет, но! До сих выдают его за «свежую информацию». Хотя за последние годы не появилось ничего негативного, что послужило бы базой для того, чтобы говорить не о единичном случае, а о системе. Так что я — сторонник того, чтобы бороться за общий имидж цирка, потому что люблю это искусство, разбираюсь в нем, посвящаю ему жизнь. И считаю несправедливым такое отношение…

— Так возможно ли мировое соглашение, или в данном случае — это дело принципа?

— Мировое соглашение может быть. Это я даю сейчас подсказку Валерию Николаеву, который еще ни разу не вышел на связь, который ни разу не предпринял попытку пообщаться со мной или с моим братом. Я жду полного раскаяния в содеянном, признания того, что это было сделано специально, что это не имеет под собой никаких доказательств, что это полностью выдуманная его история, о которой он, наверное, сожалеет. Вот если я во всем этом увижу искренность, пойму, что человек действительно осознал, что он не имеет права так себя вести не только по отношению ко мне, но и к цирковому искусству, — тогда я рассмотрю возможность мирового соглашения.

— Можно только уточнить — во время своего первого «гениального» спича на арене, он что-то говорил про жену…

— Многие популярные люди (наши гости) и трехтысячный зал стали свидетелями очень непонятной истории, я до сих пор не знаю, как ее правильно трактовать: Валерий неожиданно вышел к нам во время ведения циркового фестиваля «Идол», первые несколько минут благодарил устроителей (и меня в том числе) за прекрасно проделанную работу, но вдруг резко произошло переключение в его сознании, и он рассказал очень трогательную историю, что, оказывается, год назад его жену с автоматчиками вывели из Большого московского цирка, оскорбили, обидели, и сейчас он, дескать, будет добиваться, чтобы Эдгард Запашный в присутствии 3000 зрителей извинился перед его супругой. Он также сказал, что она отработала здесь много лет.

— А вы ее в глаза никогда не видели?

— С ней лично не знаком, поднял архив, все документы — его супруга никогда у нас не работала, отдел кадров мне это подтвердил. И никто ее со скандалом, конечно, ниоткуда не выводил. У меня есть подозрение, что это либо очередной приступ «гениальной теории» Николаева, либо он просто-напросто перепутал цирки, потому что жена его числилась на Цветном бульваре. И Валерий там часто бывал. Но зная Максима Юрьевича Никулина, уверен, что и там это было бы тоже невозможно. Какие-то выдуманные автоматчики… Ну и второй момент, который меня поразил в этой истории — что, по словам Николаева, прошел, оказывается, год с момента «оскорбления». И, видимо, целый год артист Николаев решался на эту акцию. Это, как минимум, странно для мужчины — год терпеть, а потом прийти выяснять отношения.

Источник: mk.ru

Leave a Comment