Культура

Российские библиофилы представили редкие находки с криминальным оттенком

Павел Гусев и Михаил Сеславинский. Фото: Василиса Глухова

В историческом флигеле купца Сытина собралось около 50 членов НСБ и их товарищи из Санкт-Петербурга, Орла, Нижнего Новгорода и даже Беларуси. То есть, можете представить, как для них важно это событие. Открывает встречу председатель НСБ, глава Роспечати Михаил Сеславинский:

— Ко мне попали иллюстрации Татьяны Мавриной к книге Анатоля Франца «Харчевня королевы Гусиные Лапы», изданной тиражом в 50 экземпляров. Причем у меня есть и оригиналы с акварельными подкрасками, и копии иллюстраций из самой книжки. Все вещи — красивые, экспрессивные, соотвествующие «Художникам группы «13». К сожалению, редко встречаются иллюстрации Мавриной как таковые, но мне удалось найти её вкусную картинку кухни с обилием еды к «Чреву Парижа» Эмиля Золя. Что касается последнего поступления в мою библиотеку, так это знаменитые «Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду» Павла Сумарокова, племянника известного поэта. Том иллюстрирован 50 гравюрами, благодаря чему входит в 20 лучших иллюстрированных изданий XIX века. Бился за него месяц, что сравнимо со вторым походом вежливых людей в Крым (смеется).

Александр Сигов. Фото: Василиса Глухова

Академик РАН Александр Сигов показывает две книги Алексея Ремизова с автографами. Первая — «Оля» 1927 года супругам Вальтерам: «Елене Михайловне в сенник и Владимиру Викторовичу с благодарностью за книгу с четырех дорог». Сигов долго не мог понять, что означает последняя фраза, пока не узнал, что у супругов до войны в Париже был книжный магазин «О четырех путях». Второй автограф подарен в 1952 году, сразу после издания — «Валентине Николаевне Стефановой! Моя жизнь от колыбели до тюрьмы. 1877-1897». Эдельвейс Стефанова — русская поэтесса, живущая в Париже.

— Я ошеломлен, что несколько дней назад смог приобрести Петровскую книгу 1700 года; судя по тому, в чьей библиотеке она была, в ней есть криминальный оттенок, — интригует главный редактор «МК» Павел Гусев. — Сейчас издание на реставрации, поэтому покажу вам его в следущий раз. Но принес не менее любопытную книгу — про охоту, рукописную, в единственном экземпляре. Это дневник «Зимние вечера» Ларионова, который записывал свои впечатления об охоте и рыбалке, в том числе в стихотворной форме. Он начал писать в районе Клязьмы в 1899 году, а закончил в 1918-м. То есть, понимаете, в России — Первая мировая, революция, а о них он не сказал ни слова, только записи короче стали… Интересный документ эпохи, который вне политики, экономики и страстей.

Борис Хайкин. Фото: Василиса Глухова

Радостное приобретение Бориса Хайкина — томик «Театр» Александра Блока с обложкой Константина Сомова, сына главного хранителя Эрмитажа, изумительного художника, одного из основателей культового журнала «Мир искусства». Издание, конечно, не простое, с автографом Блока — «Милому, дорогому Константину Сомову от любви моей. 3 марта 1908 года». Еще Хайкину удалось добыть сочинения Горация в переводе Афанасия Фета с автографом «Дорогому Владимиру Соловьеву». Поэта с философом связывала тесная дружба, что доказывает их переписка. Кстати, письма Фета к Соловьеву сохранились только в машинописи и хранятся в РГБ, а письма Соловьева к Фету дошли до нас. В одном из них он с хвалебно отзывается о переводе Горация Фетом.

Фото: Василиса Глухова

В общем, год у библиофилов прошел не впустую. Редакция «МК» поздравляет их с наступающим Новым годом и желает побольше редких находок!

Источник: mk.ru

Leave a Comment