Культура

В Москве вновь хотят установить памятник Виктору Цою

В Москву привезут бронзовый памятник Виктору Цою. Монумент, сейчас находящийся на хранении в одном из частных владений в Санкт-Петербурге, хотят успеть доставить в столицу к 15 августа, когда будет отмечаться 25-летие со дня гибели музыканта. Об этом рассказал «Известиям» автор скульптуры Алексей Благовестнов.

Председатель Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов подтвердил, что принятое 5 лет назад решение о выделении места на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского под установку памятника Цою все еще в силе. Тогда против монумента, изображающего рок-звезду сидящим на мотоцикле, выступили местные жители, и процесс установки был заморожен.

Автор памятника напомнил, что в поддержку идеи появления в Москве памятника Виктору Цою неоднократно выступали представители рок-сообщества, а также те, кто работал с музыкантом и знал его лично. Кроме того, проект монумента был прижизненно одобрен вдовой музыканта Марьяной Цой. Для установки памятника в столице Благовестнов уже заручился поддержкой первоначального инициатора выделения места под памятник Цою в Москве, бывшего главы Российского союза молодежи, ныне министра культуры Московской области Олега Рожнова. «Если и в этот раз не получится договориться об установке в Москве, — поставим памятник в Подмосковье, может быть, на Новой Риге», — пояснил чиновник. Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко предлагает установить скульптуру в Лужниках, где прошел последний концерт группы «Кино».

В Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме подтвердили, что установка памятника была одобрена еще в 2005 году. Место для него было выделено на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского, однако местные жители выступили против появления скульптуры, так как боялись нашествия неформальной молодежи. Вопрос установки монумента может быть снова вынесен на общественное обсуждение, если соответствующий запрос спустят в управу из префектуры округа.

Источник: newsmsk.com

Leave a Comment