Наука и технологии

Астрофизики нашли новое объяснение «сигналам инопланетян»

фото: соцсети

Считается, что радиосигналы такого рода возникают во Вселенной довольно часто, однако пока что обнаружить удалось не так много подобных импульсов, и почти всегда речь шла об одиночных случаях. Единственным исключением оказался источник под названием FRB 121102, от которого на Землю поступило несколько импульсов. Впрочем, промежутки времени между ними всё равно оказались довольно непредсказуемыми.

Быстрые радиовсплески иногда называют «инопланетными», поскольку наиболее захватывающая версия их происхождения подразумевает, что они являются продуктом деятельности внеземных цивилизаций — некоторые учёные даже говорят о подобной вероятности всерьёз. Впрочем, данное предположение в качестве одного из основных рассматривается довольно редко. Также всё реже звучат теории, в соответствии с которыми источник сигналов располагается в пределах Млечного пути или даже на Земле. Согласно наиболее популярной на сегодняшний день версии, источником сигналов могут служить различные гипотетические объекты, расположенные в дальнем космосе — магнетары, блицары, чёрные дыры и аксионные звёзды, состоящие из тёмной материи. В ходе недавнего исследования специалисты выдвинули ещё одно предположение такого рода.

Изучив радиоимпульсы, поступающие от FRB 121102, учёные пришли к выводу, что их могла бы породить туманность, намагниченная под воздействием звёздным ветром от пульсаров или в результате взаимодействия с чёрной дырой.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment