Наука и технологии

Астрономы предположили, что Венера обитаема

По мнению многих специалистов, Венера является одной из трех планет (наряду с Землей и Марсом), на которых однажды могли существовать условия для жизни, поскольку все они находятся на подходящем для этого расстоянии от Солнца. Более того, Венера и Земля формировались в схожих условиях, имеют примерно одинаковый объём и плотность, и даже напоминают друг друга по составу. Тем не менее, Земля оказалась обитаемой и цветущей планетой, в то время как Венера представляет собой шар, раскалённый до 462 градусов, на поверхности которого почти нет воды, а атмосфера состоит в основном из углекислого газа и азота, . У учёных нет единодушного мнения относительно того, почему судьбы двух планет сложились настолько по-разному, однако почти все серьёзные специалисты сходятся во мнении, что шансы на её обитаемость стремятся к нулю.

Специалисты признают, что Венера значительно меньше похожа на обитаемую планету, чем Земля, Марс и даже некоторые спутники газовых гигантов. В то же время, специалисты отмечают, что сотни миллионов лет назад условия на второй планете от Солнца были значительно более мягкими, и тогда жизнь на ней вполне могла зародиться. Если же после этого она эволюционировала, то новые организмы могли приспособиться к самым необычным условиям — примеры подобного можно встретить и на Земле.

Главным свидетельством в пользу того, что живые организмы на Венере находиться могут, авторы новой научной работы называют тёмные пятна, богатые серой, периодически возникающие на несколько дней и на протяжении этого времени меняющие свою форму. Учёные не исключают, что частично подобные пятна могут состоять из некоего венерианского аналога земных одноклеточных водорослей, хотя при помощи современного оборудования, как утверждается, проверить это предположение довольно сложно.

Исследование было опубликовано в журнале Astrobiology.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment