Наука и технологии

Древняя башня из сотен черепов обнаружена в Мексике

Специалисты предполагают, что обнаруженная башня, диаметр которой составляет около шести метров, представляет собой часть так называемой «Великой стены из черепов», упоминания о которой содержатся как в местных письменных источниках, так и в рассказах конкистадоров. Считается, что черепа в таких стенах принадлежали людям, взятым в плен, а впоследствии принесенным в жертву. Как предполагают ученые, у ацтеков существовала легенда, что человеческие жертвоприношения должны были поддерживать силы божества Уицилопочтли, сражающегося с тьмой и отдаляющего наступление конца света. Уицилопочтли являлся покровителем ацтекской столицы и одним из двух ацтекских богов, которым был посвящен храм Темпло Майор.

Новая находка, впрочем, свидетельствует о том, что в жертву, по всей вероятности, приносились не только военнопленные — среди останков были найдены, в том числе, черепа женщин и детей. Исследователи предполагают, что это может говорить о неких традициях ацтеков, упоминаний о которых на сегодняшний день утеряны.

Это не первая за недавнее время находка на данной территории, напоминающая о довольно пугающих ацтекских обычаях. В начале июня стало известно, что археологи обнаружили в Мехико храм Кетцалькоатля, ацтекского бога жизни, света и мудрости, а также стадион, на котором проводилась ритуальная игра в мяч и сопровождавшие ее жертвоприношения. Судя по обнаруженным останкам, ритуал жертвоприношения подразумевал обезглавливание. Ранее уже было известно, что некоторые «стены из черепов» появлялись именно возле подобных стадионов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment