Наука и технологии

Из снимков Сатурна, полученных «Кассини», составили видеоролик

21 снимок, из которых был составлен видеоролик, космический аппарат получил десять дней назад, 20 августа. Оригинальный размер кадров составляет 512 на 512 точек — небольшой размер позволил делать фотографии на сравнительно высокой скорости. Съёмку аппарат производил на протяжении четырёх минут, однако в итоговом ролике это время оказалось «сжато» до нескольких секунд.

Миссия «Кассини» представляет собой совместный проект американского аэрокосмического агентства NASA и Европейского космического агентства. Зонд был запущен 15 октября 1997 года, а в середине 2004 года достиг Сатурна, став первым искусственным спутником этой планеты. За время своей работы космический аппарат не только сделал немало красивых снимков, но и получил большое количество ценной информации о газовом гиганте. При этом некоторые наиболее ценные данные были собраны именно в ходе заключительного этапа миссии, получившего название Grand Finale, или «Финал оперы». В частности, учёным удалось выяснить, что внутреннее кольцо планеты является значительно менее плотным, чем предполагается, а взаимодействие частиц в его атмосфере оказалось неожиданно сложным.

Чуть больше чем через две недели станция завершит свою миссию — 15 сентября он сгорит в атмосфере Сатурна. Однако даже в последний день она будет поставлять учёным ценные данные, с помощью которых, в частности, планируется определить соотношение в атмосфере водорода к гелия, а вероятно, даже приблизиться к ответу на вопрос, что является источником магнитного поля красного гиганта.

Источник: mk.ru

Leave a Comment