Наука и технологии

К МКС пристыковался транспортный корабль Прогресс М-26М

Примерно в 20:00 по московскому времени произошла стыковка грузового корабля «Прогресс М-26М» с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Всего на МКС корабль «Прогресс М-26М» доставил около 2,3 тонны грузов. В их числе значится оборудование для научных экспериментов «Обстановка», «Пародонт-2», «Регенерация-1», «Биопленка», «Каскад», «Биодеградация», «БАР», топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, посылки и подарки для членов экипажа.

В настоящее время на МКС находятся шесть человек: россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, американцы Барри Уилмор и Терри Вертс, а также итальянка Саманта Кристофоретти.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком «Прогресс М-26М» стартовала с космодрома Байконур 17 февраля в 14:00. Этот пуск стал для кораблей «Прогресс» первым в 2015 году. Всего в этом году планируется еще три запуска кораблей серии «Прогресс»: 28 апреля, 6 августа и 22 октября. В рамках последнего пуска на орбиту будет отправлен усовершенствованный грузовик «Прогресс-МС».

К настоящему времени доставлять грузы на МКС могут только три корабля: российский «Прогресс», а также частные американские Dragon (компании SpaceX) и Cygnus (компании Orbital Sciences). Dragon при этом является единственным на сегодня космическим грузовым кораблем, который способен возвращать грузы с орбиты на Землю.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment