Наука и технологии

NASA предлагает желающим отправить свои имена на Марс

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предлагает всем желающим оставить своё имя для отправки на Марс. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.

Имена пользователей Интернета отправятся на Красную планету на борту аппарата InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport). Они будут записаны в специальный микрочип. Для того чтобы принять участие в акции, необходимо заполнить регистрационную форму. Заявки будут приниматься до 8 сентября.

Запуск аппарата InSight состоится в начале марта 2016 года с военно-воздушной базы Ванденберг, расположенной в Калифорнии (США). Для вывода станции будет задействована ракета-носитель Atlas V конфигурации 401. Запуск обойдётся примерно в $160 млн.

Нужно отметить, что сборка аппарата InSight уже завершена. В настоящее время он проходит всестороннее тестирование с целью выявления возможных неполадок.

Основной целью миссии InSight является изучение внутренней структуры и процессов, протекающих в толще грунта Красной планеты. В частности, планируется сбор данных о свойствах коры, структуре мантии, тектонической активности, температуре внутренних слоёв и пр. Полученная информация должна помочь в исследовании геологической эволюции планет земной группы Солнечной системы.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

Leave a Comment