Наука и технологии

Поделили на мужчин и женщин: утвержден экипаж для «облета Луны»

Марк Серов. Фото: imbp.ru

Как сообщили «МК» в ИМПБ РАН, данное мероприятие предваряет целую серию имитаций дальних космических полетов, которую запускают ученые.

Виктор Феттер. Фото: imbp.ru

В течение нескольких лет — с 2017 по 2021 год — в наземном комплексе ИМБП, расположенном на Хорошевском шоссе, различные экипажи из России, США, Европы будут участвовать в экспериментах длительностью до года. В 2017 году состоится «полет» на 17 суток, в 2019 году — восьмимесячное «путешествие», а в 2020–2021 годах планируется годовой марш-бросок участников «на другую планету».

Елена Лучицкая. Фото: imbp.ru

Кроме медико-биологических испытаний для экипажей запланирован большой блок психологических экспериментов.

Наталья Лысова. Фото: imbp.ru

11 октября 2017 года в ИМБП оценили общие и медицинские данные предварительного отбора кандидатов. В итоге, по заключению ВЭК, допуск к участию в первом эксперименте «Сириуса» получили: Анна Кикина (член отряда космонавтов Роскосмоса), сотрудники ИМБП РАН Елена Лучицкая, Наталия Лысова и Илья Рукавишников, а также сотрудник РКК «Энергия» Марк Серов и инженер из Германии Виктор Феттер (Viktor Fetter). Дублерами в экипаж назначены: Олег Иванов, Полина Кузнецова, Александр Смолеевский.

Илья Рукавишников. Фото: imbp.ru

Ученые, которые провели в стенах ИМБП РАН не один эксперимент по длительной изоляции, впервые набрали в команду для нового испытания «Сириус» равное количество женщин и мужчин (прежде в смешанных «полетах» число мужчин всегда преобладало).

Анна Кикина. Фото: imbp.ru

По легенде, 17-суточная изоляция от внешнего мира станет имитацией полета экипажа землян к Луне, ее облета и возвращения на Землю.

Полина Кузнецова. Фото: imbp.ru

Источник: mk.ru

Leave a Comment