Наука и технологии

Приложения для онлайн-знакомств объявлены небезопасными

Эксперты сопоставили 23 популярных приложений для оперативной системыAndroid и 19 для iOS. Всего специалисты оценили их по 119 критериям, однако далеко не все они были напрямую связаны с безопасностью. Тем не менее, особое внимание было уделено сохранности данных, а также возможности пользователей управлять «видимостью» своей анкеты, скрывать ту или иную информацию о себе и так далее.

Изучив различные приложения, эксперты обратили внимания, что некоторые из них уязвимы для взлома — в частности, не шифруют текстовую информацию или изображения, а иногда передают в незашифрованном виде и персональные данные, которые могут попасть в руки хакерам. Лишь немногие приложения позволяли установить пароль, а некоторые запрашивали необоснованные разрешения. Эксперты особо отмечают, что ряд приложений предоставлет окружающим точную информацию о месторасположении пользователя, даже если тот не дал на это согласие, что считается небезопасным.

Психолог Ирина Корчагина также рассказала, что некоторые опасности онлайн-знакомств не зависят от того, какое именно приложение для них используется. В частности, известны случаи, когда злоумышленники входили в доверие к пользователям и уговорить их отправить себе деньги — к примеру, попросив их на билет до места встречи и пообещав вернуть. Как бы «прозрачно» ни выглядело подобное вымогательство, оно срабатывает чаще, чем могло бы показаться на первый взгляд. Также необходимо учитывать, что предоставленная в профиле на сайте знакомств информация далеко не всегда соответствует действительности. В любом случае, психолог рекомендует назначать встречу с понравившимся собеседником или собеседницей в людном месте и желательно в дневное время суток.

По всей вероятности, публикация данных, полученных Роскачеством, была приурочена к Дню святого Валентина — неофициальному празднику, отмечаемому 14 февраля.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment