Наука и технологии

Психологи уточнили, как опьянение влияет на личность человека

В ходе исследования специалисты планировали найти ответ сразу на два вопроса — насколько значительными кажутся изменения собственной личности самим пьяным людям и являются ли эти изменения значимыми по «объективным» показателям, на которые ориентируются психологи. В качестве таковых использовались параметры личности, входящие в так называемую «большую пятёрку» — экстраверсия (стремление к общению с другими людьми, доброжелательность (дружелюбие и способность прийти к согласию), добросовестность, нейротизм (степень нестабильности эмоций) и открытость опыту.

Специалисты пригласили к участию в своём эксперименте 156 добровольцев. Первоначально все они заполнили анкету, в которой рассказали, как много они обычно выпивают алкоголя и как меняется их поведение, если он выпивают лишнего. Также учёные измерили рост и вес участников эксперимента. Наконец, добровольцев, а также их друзей, также согласившихся поучаствовать в исследовании, пригласили на протяжении 15 минут выпивать различные напитки, не слишком себя в них ограничивая. При этом некоторые участники пили коктейли из водки и газированной воды, в то время как другие, представлявшие собой контрольную группу, — обычную газировку, не содержащую алкоголя. Через 15 минут после начала «пирушки» участники должны были пообщаться со своими друзьями, а те — оценить, как поменялось поведение собеседников под влиянием спиртных напитков.

В результате выяснилось, что на желание человека общаться с окружающими (то есть экстраверсию) алкоголь влиял вполне очевидно, однако в остальном ощущения самих участников и тех, кто наблюдал за ними «со стороны», совпадали в меньшей степени. В частности, многим добровольцам казалось, что алкоголь повышал их готовность открыться новому опыту, а также делал их менее ответственными, однако собеседники подобные изменения замечали далеко не всегда.

Специалисты признают, что существует, по меньшей мере, две взаимоисключающих трактовки полученных результатов — может быть, пьяные люди в большинстве аспектов сохраняли свою «обычную» личность, а многие изменения были своего рода иллюзией, но возможно и то, что некоторые проявляющиеся лишь под воздействием алкоголя черты характера попросту меньше проявлялись в поведении, и поэтому ускользнули от внимания «наблюдателей», пусть и имели место в действительности.

Новое исследование опубликовано в журнале Clinical Psychological Science.

Источник: mk.ru

Leave a Comment