Наука и технологии

Россия озадачилась созданием собственной операционки?

Российские власти, в очередной раз, озадачились отсутствием в стране, которая претендует на почетное звание «сверхдержавы», собственной компьютерной операционной системы. Ликвидировать этот «пробел» призвана Программа развития Интернета, которую представит Институт развития Интернета.

Автор этой статьи начал «заниматься компьютерами» в далеком 1978 году, поэтому все этапы планомерного «убийства» оригинальных советских информационных технологий прошли у него перед глазами. Я начинал программировать на компьютере «Наири 2», который производился в Ереване. Для него отечественными специалистами-кибернетиками были разработаны языки программирования высокого уровня, в том числе, язык «АП» — «Авто Программирования», опередивший по своему удобству «Basic A» на несколько лет и ничем ему не уступавший.

«Где сейчас все это?» — спросите вы. А я могу ответить – все это было «сдано на корню» американцам после приобретения у них «IBM-360/370», которая в СССР гордо стала называться «ЕС-ЭВМ». Ну, и еще «PDP-11», получившей в СССР название «СМ-ЭВМ».

После этого практически всякая «совковая самодеятельность» была пресечена на корню, но советские программисты продолжали заниматься собственными разработками. Мои знакомые ребята создали собственную ОС под ЕС-ЭВМ, которая, по понятным советским причинам, никакого распространения не получила, однако, исправно функционировала на их вычислительном центре до самой «смерти» компьютеров-мейнфреймов.

Затем пошли «персоналки» — IBM XT, AT и т.д., работавшие на MS DOS или NDOS, а затем Microsoft Windows, после чего доморощенные потуги в плане ОС были похоронены раз и навсегда. Параллельно IBM развивался Apple, Linux, были и другие наработки в плане операционных систем, но отечественная индустрия вычислительной техники, а вместе с ней и системное программирование, так и не возродились.

Похоже, теперь в России будет предпринята попытка «заскочить на подножку поезда», создав собственную оригинальную операционную систему. Господа! Вся проблема заключается в том, что этот поезд – давным-давно ушел, и странно, если вы этого до сих пор не заметили! Вы бездарно профукали 30 лет, а теперь хотите оказаться «впереди планеты всей»?

Не надо «изобретать велосипед». Берите системы с открытым кодом, проверяйте его на «вшивость» — и вперед! Как старый программист я точно знаю: «Проверить чужой код на наличие багов гораздо проще и быстрее, чем налабать с нуля собственный код, в котором точно таких же багов не будет!»

Не может не радовать то, что, в кои-то веки, в России в почете окажутся не только геймеры или прикладники, но и системные программеры…

Сергей Кузнецов

Источник: ftimes.ru

Leave a Comment