Наука и технологии

В Индии родился ребенок с двумя головами

Как сообщается, специалисты обнаружили отклонение лишь на восьмом месяце беременности. Сиамские близнецы появились на свет после кесарева сечения, жизни их матери ничто не угрожает.

Это, по меньшей мере, второй за 2017 год подобный случай, который привлёк внимание средств массовой информации. В январе стало известно, что сиамские близнецы, обладающие одним туловищем и двумя головами, появились на свет в городе Сьюдад-Хуарес в Мексике, причём пол детей и имена их родителей не разглашались.

По некоторым данным, сиамские близнецы появляются на свет примерно в 200 тысяч раз реже, чем «обычные» дети, и лишь 10 процентов из них обладают двумя головами и общим телом. Если в некоторых случаях их возможно разделить, в случае рождения ребёнка с двумя головами и одним телом подобное недостижимо, даже если внутри тела два «полных набора» внутренних органов.

Шансы пережить младенчество у подобных сиамских близнецов, к сожалению, не слишком велики, однако порой они всё же не равны нулю. В качестве знаменитого примера можно привести Эбигейл и Бриттани Хесель — двадцатисемилетних сиамских близнецов с одним туловищем и двумя головами, проживающих в США. Они получили высшее образование и преподают математику в начальной школе. Сёстры отмечают, что они в значительной степени отличаются друг от друга по характеру.

В научных архивах зафиксированы четыре пары выживших близнецов-дицефалов.

В середине текущего года группа исследователей из Университета северного Рио-де-Жанейро изучила найденную жителями штата Эспириту-Санту летучую мышь с двумя головами, долгое время хранившуюся в домашней коллекции бразильского зоолога Антонио Пераччи.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment