Наука и технологии

В России создан новый суперкомпьютер

Григорий Владимирович Трубников

Как отмечают создатели суперкомпьютера, одной из стоящих перед ним задач будет произведение расчётов в рамках проекта NICA. Речь идёт о коллайдере протонов и тяжёлых ионов, строящемся с 2013 года на базе Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Также «Говорун» может использоваться для решения задач, выполняемых в кооперации с ЦЕРН и другими мировыми научными и исследовательскими центрами.

Теоретическая пиковая производительность машины оценивается в один петафлопс, (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду) в одинарной точности и 500 терафлопс в двойной точности. Стоит отметить, что первый «терафлопсовый» компьютер в мире появился менее десяти лет назад. На сегодняшний день менее десяти суперкомпьютеров имеют мощность выше десяти терафлопс.

По данным на июнь 2017 года два самых мощных суперкомпьютера в мире находятся в Китае — с большим отрывом лидирует Sunway TaihuLight, производительность которого достигает 93 терафлопс, за ним следует Tianhe-2 (более 33 терафлопс). Среди 500 суперкомпьютеров в соответствующем рейтинге 202 являются китайскими, а 143 — американскими. Все европейские страны вместе взятые представлены в рейтинге меньшим количеством компьютеров. Россия заняла 63, 227, 412 позиции в топ-500. В прошлом российская техника в подобных списках была заметно выше, а Китай представлен значительно более скромным количеством вычислительных машин.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment