Наука и технологии

Ученые: дети наследуют черты своих матерей через ДНК бактерий

Ранее ученые воспринимали бактерии как часть окружающей среды, которая приобретается в процессе роста и развития человека, то последние исследовании категорически опровергают эту теорию.

Американские биологи заявляют, что бактерии, которые работают в организме, передаются от матери будущему ребенку, передает портал Informing.

Специалисты уверены, что некоторые признаки дети наследуют в буквальном смысле от бактерий, живущих внутри организма матери, чья ДНК напрямую влияет на рост и развитие тела и клеток будущего новорожденного.

Эксперименты проводились на грызунах, наблюдая за которыми, ученые обратили внимание, что у некоторых трансгенных мышей неожиданно появлялись новые признаки, которые не были «запрограммированы» генетическими изменениями.

В ходе исследования, ученые сравнивали результаты двух экспериментов, при помощи которых специалисты хотели разобраться, каким образом низкий уровень антител в кишечнике мышей передается другим особям. Первый вариант предусматривал передачу по наследству, а второй — через пищу, отходы жизнедеятельности или иные физические контакты.

В результате оба эксперимента показали положительный результат. Кроме этого ученые сопоставили содержимое кишечника у матерей и мышат. При этом у матерей была обнаружена бактерия Sutterella, которая может передаваться как нормальным путем, через окружающую среду, так и напрямую проникать в организм ребенка через утробу матери. Она и была виновата в низком уровне антител в организме мышей.

Ученые заявляют, что роль микроорганизмов в жизни людей недооценивается. Исследования в этой области продолжаются.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment