Наука и технологии

Ученые доказали, что разговаривать за рулем опасно

Группа учёных, представляющих Квинслендский технологический университет, предложила добровольцам в возрасте 21-26 лет продемонстрировать свои навыки вождения с помощью специального симулятора. В исследовании приняли участие 32 человека, среди них было поровну мужчин и женщин. Некоторым из добровольцев во время «вождения» предлагалось говорить по телефону, который они держали в руке, другим — пользоваться гарнитурой, а третьим — по телефону не разговаривать.

Как выяснилось, люди, разговаривавшие по телефону, вне зависимости от того, держали ли они его в руках, менее стремительно реагировали на происходящее вокруг, причём разница в скорости реакции достигала 40 процентов. По словам специалистов, при скорости, равной 40 километрам в час, на «настоящей» дороге эта разница могла бы означать, что автомобиль проедет на 11 метров больше, прежде чем разговаривающий по телефону водитель успеет что-то предпринять. При этом специалисты отмечают, что у менее опытных водителей разница была значительно заметнее, чем у тех, кто водил машину давно. Также значительно отличалась скорость реакции в случае, если нечто можно было зафиксировать лишь боковым зрением — как, к примеру, начинающего переходить дорогу пешехода.

Исследователи предполагают, что любое общение отвлекает человека от дороги, вне зависимости от того, держит ли он при этом телефон в руке. Из этих слов косвенно следует вывод, что мешать водителю могут, в том числе, и беседы с теми, в чьей компании он едет на машине. Однако, подводя итоги своего исследования, учёные, в первую очередь, призывают не отвлекаться именно на то, чтобы говорить по мобильному телефону.

Научная работа опубликована в журнале Accident Analysis & Prevention.

Источник: mk.ru

Leave a Comment