Наука и технологии

Ученые нашли два «дополнительных» глаза у ископаемых варанов

Автор: Smokeybjb.

«Третий глаз» у современных животных встречается значительно реже, чем у вымерших — у некоторых земноводных и рептилий он сохраняется на протяжении некоторого времени после рождения, однако потом зарастает. Тем не менее у ряда бесчелюстных, рыб, рептилий и земноводных подобный орган по-прежнему присутствует, пусть чаще в одном, а не двух «экземплярах» — .наряду с теменным и третьим глазом его даже называют непарным.

Хотя теменной глаз довольно похож на «обычный» — у него есть нерв, сетчатка и нечто вроде хрусталика — его основная функция состоит не в том, чтобы помогать животному ориентироваться в пространстве (хотя некоторым земноводным и рептилиям он необходим и для этого). Орган работает как эндокринная железа, участвуя в регуляции многих суточных и сезонных ритмов, а также, по некоторым предположениям в терморегуляции.

Третий глаз может развиваться либо из пинеального органа, либо из парапинеального органа — это два соседних выроста крыши промежуточного мозга, второй из которых отсутствует у большинства современных позвоночных. Два теменных глаза появляются у живых существ в случае, если в глазоподобный отросток развились оба органа. Именно так в основании черепа Saniwa ensidens появились два дополнительных глаза.

По мнению авторов научной работы, полученные данные позволят лучше понять, почему у разных животных третий глаз развивается из различных органов, и почему его «популярность» среди живых существ на сегодняшний день снизиласть.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment