Наука и технологии

Ученые назвали лучший возраст для получения новых знаний

Внимание учёных привлекло полосатое тело — структура головного мозга, участвующая, в том числе, в процессах обучения. Специалисты решили проверить, насколько высокую активность она проявляет у людей разного возраста и сказывается ли это на эффективности усвоения новой информации.

К участию в исследовании специалисты пригласили 232 человека в возрасте от 8 до 25 лет, обладающих здоровой психикой. Каждый доброволец должен был многократно пройти тест, в ходе которого требовалось распределить изображения по трём «ячейкам». Изначально участники не могли знать правильные ответы, однако всякий раз, когда они ошибались, им сразу же сообщалось об этом. Таким образом, со временем связи между объектами и ячейками можно было проследить, обучаясь на собственных ошибках.

Наблюдая за активностью полосатого тела у участников в возрасте от 16 до 20 лет была наиболее высокой. Представители той же возрастной категории со временем стали показывать наилучшие результаты при выполнении задания — точность, с которой они распределяли объекты по ячейкам, в среднем достигала 97 процентов.

Как полагают специалисты, полученные ими результаты показывают, что период с 16 до 20 лет является наиболее благоприятным для обучения. Согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения, подростки — лица в возрасте 10—19 лет (ранний подростковый возраст — 10—14 лет; поздний подростковый возраст — 15—19 лет). Таким образом, выявленный период практически соответствует позднему подростковому возрасту.

Новое исследование было опубликовано на страницах научного издания Nature Communications.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment