Наука и технологии

Ученые: смартфоны опаснее для детей, чем принято считать

Синдром сухого глаза характеризуется, в том числе, покраснением глаз чувством «жжения» и «рези» в глазу, колебаниями остроты зрения, а также повышенной чувствительностью к дыму и яркому освещению. Ранее подобные симптомы были характерны, в основном, для пожилых людей, однако внимание учёных привлёк тот факт, что в последнее время они стали значительно чаще наблюдаться у детей.

В исследовании приняли участие 916 корейских детей в возрасте от 7 до 12 лет. Как выяснилось, те из них, кто страдал от ССГ, в среднем пользовались смартфонами более трёх часов в день, в то время как среди прочих детей этот показатель составил всего 37 минут. Более того, полный отказ от пользования смартфонами на протяжении месяца помог многим детям избавиться от синдрома сухого глаза.

Специалисты представили свои выводы на страницах научного журнала BMC Ophthalmology.

В прошлом году был опубликован ряд других исследований, авторы которых подчёркивали, что детям не следует слишком много времени посвящать смартфону. В частности, в апреле группа учёных из Южной Кореи также пришла к выводу, что гаджеты могут быть опасны для зрения ребёнка, однако в их исследовании речь шла не о ССГ, а о сходящемся косоглазии. В целом же работа специалистов во многом напоминала описанную выше — специалисты также пришли к выводу, что дети, посвящавшие смартфонам по 4-8 часов ежедневно и держащие их слишком близко к глазам, вредили своему зрению, однако полный отказ от них на два месяца позволял восстановить здоровье глаз.

Авторы ещё одной научной работы, представляющие Королевский колледж в Лондоне, осенью прошлого года заявили, что детям и подросткам не следует пользоваться смартфонами перед сном и даже держать их в спальне в тёмное время суток — по словам специалистов, яркий экран телефона или даже мысль, что он находится рядом, зачастую мешает полноценно выспаться.

Источник: mk.ru

Leave a Comment