Наука и технологии

Ученые в подробностях описали, как новогодние праздники влияют на мозг

Подарки, поздравления, угощения и прочие неотъемлемые атрибуты праздника приносят людям радость, которая на физиологическом уровне проявляется в выбросе соответствующих гормонов, дофамина и серотонина. Это, конечно, в первую очередь касается тех людей, которые искренне радуются праздникам. Кстати, год назад нейрофизиологи из Дании выяснили, что работа мозга у таких людей несколько отличается от работы мозга у тех, кого Новый год скорее раздражает. По мнению специалистов, «дух Рождества» живёт в двигательной коре и в теменной доле мозга

Так или иначе, для многих людей новогодние праздники — не только радость, но и чрезмерное количество забот — за небольшое количество времени нужно приготовить множество вкусной еды, купить всем подарки, прибраться в доме и так далее. Вызванный предновогодней суетой стресс проявляется в выбросе адреналина и кортизола. При этом последний может влиять на работу гиппокампа, что временно негативно сказывается на памяти и способности выполнять несколько задач одновременно.

Обмен подарками, провоцирующий выброс дофамина и эндорфина, активизирует центры, отвечающие за чувство вознаграждения, и ряд исследований показывает, что дарить в данном случае действительно лучше чем получать — искренняя радость от сделанного добра, по некоторым данным, способна продлевать жизнь.

Ещё один гормон, работа которого напрямую связана с духом новогодних праздников — окситоцин. Его называют «гормоном доверия и привязанности», а порой — «гормоном объятий». Именно он позволяет в новогоднюю ночь ощутить нежность по отношению к семье и друзьям, находящимся рядом в этот момент.

Наконец, пятый механизм воздействия новогодних праздников на мозг связан с довольно приземлённым их аспектом — перееданием. Избыток пищи сказывается на работе гипоталамуса и, как следствие, иммунной системы. В случае, если это происходит регулярно, подобное чревато развитием диабета и заболеваний сердца, однако специалисты спешат заявить, что от одного новогоднего застолья подобного эффекта ждать не приходится, так что позволить себе лишний кусочек любимого угощения по случаю праздника вполне можно.

Источник: mk.ru

Leave a Comment