Наука и технологии

Злоупотребление антибиотиками чревато разрушением психики, заявили ученые

Исследование, проведённое учёными, позволило предположить, что обитающие в кишечнике бактерии оказывают влияние на микроРНК в миндалинах и префронтальной коре головного мозга. Антибиотики же на микробиоту кишечника влияют, тем самым повышая вероятность, что человек будет страдать от клинической депрессии или тревожного расстройства. Подобная зависимость, как сообщается, была выявлена в результате экспериментов, поставленных на лабораторных мышах. У некоторых грызунов отстутствовали определённые кишечные бактерии и, как сообщается, на из мозг это действительно повлияло.

Специалисты не исключают, что нарушения работы микрофлоры кишечника может приводить и к целому ряду других серьёзных последствий для психики. В частности, в результате изменения микроРНК может повышаться риск развития нейродегенеративных заболеваний, сопровождающихся прогрессирующей гибелью нервных клеток. Такие болезни приводят к слабоумию и нарушению двигательной функции.

Научную работу, написанную по итогам своего исследования, специалисты опубликовали в журнале Microbiome

Влиянию микрофлоры кишечника на настроение, психическое состояние и даже коэффициент интеллекта человека в последнее время нередко становится предметом изучения различных специалистов, и чаще всего учёные убеждаются, что от бактерий в кишечнике, как бы странно это не могло кому-то показаться на первый взгляд, работа мозга действительно зависит очень сильно. Некоторые специалисты даже считают, что этот факт можно использовать для помощи людям с аутизмом.

Источник: mk.ru

Leave a Comment